Как законно выписать чужого ребенка из своей квартиры?

Добрый день, как выписать ребенка если я собственник и не являюсь родителем ребенка, родители и ребенок живут в другом месте и не прописаны с ним в моей квартире

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Если вы собственник квартиры, то вправе подать иск о прекращении права на жилье. Если будет решение суда, его снимут с регистрационного учета

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей. Вам нужно обратиться в суд и выписать ребенка.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я понимаю в данном случае речь идет о ребенке, достигшем 14 лет… Есть 2 варианта его «выписать»: либо он снимается с регистрационного учета добровольно, либо Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.