Как добиться подключения частного дома к сетям энергоснабжения, если сроки уже истекли?

Здравствуйте. Срок подключения к сетям энергоснабжения частного дома был просрочен на пол года.сетева компания навязывает заключить доп соглашение или расторгнуть договор.как бороться с беспределом и подключить свой обьект.спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Спасибо за то что потратили своё время на ответы.Конфликта между мной и МРСК нет но они всеми способами избегают общения или кормят обещаниями.даже какого-то «специалиста» присылали, тот тоже обещал в течении двух недель подключить.Вы будете смеяться но я даже три опоры до места подключения поставил и счётчик срок поверки которого год купил.но воз и ныне там.самое странное что я воплотил 13740 за подключение когда все остальные 550р.может меня проклял кто?)Дом под крышу поставлен, забор тоже готов и все это без света с помощью генератора.люди которые чуть раньше с этим явлением столкнулись тоже не верят и не понимают что вообще происходит.

, виктор, г. Чебаркуль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Непонятно из вопроса, чем вызваны разногласия и почему сетевая компания требует заключения доп. соглашения. Здесь, конечно, желательно видеть сам договор.

Однако, если этим договором предусмотрено, что подключение должно быть произведено, сетевая компания не вправе отказаться от его исполнения, а Вы в судебном порядке вправе требовать исполнения условий договора на основании статей 309, 310 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор! Вы не сказали, по какой причине не подключен частный дом?

Договор был составлен со ссылкой на закон о защите прав потребителей?

Вы вправе установить новый срок оказания услуги и предъявить неустойку в повышенном размере за каждый день просрочки нового срока за неисполнение договорной обязанности.

но они всеми способами избегают общения или кормят обещаниями

Елена Елисеева

Перейдите на предъявление претензий не в устном, а в письменном виде.

Как они объясняют необходимость заключить доп соглашение?

виктор
Клиент, г. Чебаркуль
Причин много от недостатка финансирования, до смены подрядчика и поиска хозяев земель через которые должны идти провода но письменно отвечать они не хотят кормят обещаниями.сегодня написал в прокуратуру параллельно с ещё одним «счастливчиком»готовимся к суду