Через какой период времени я смогу получить справку об отсутствии судимости?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста через сколько можно получить справку о отсутствие судимости, судимости была по ст. 30-105 ч1 2005году на срок 7лет 1 месяц в 2009 освободился условно досрочно, есть шансы получить справку? Надо для работы в транспортную безопасность, спасибо)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Данное преступление относится к категории особо тяжких, согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если освободились в 2009 году, то судимость погашается соответственно в 2019 году. При этом в справке о судимости будет отражен факт уголовного преследования в отношении вас, эти сведения хранятся в ИЦ 85 лет и «чистую» справку вам не дадут несмотря на погашение судимости.

Если срок у вас прошел, то юридически вы считаетесь не судимым, существует лишь ряд профессий, для которых есть ограничения по ранее судимым, это в том числе педагогическая деятельность, работа связанная с детьми, в правоохранительных органах.

Надо для работы в транспортную безопасность, спасибо)

Ваша должность в данный перечень по всей видимости не входит, в 2019 году (зависит от месяца освобождения) вы будете считаться или уже являетесь юридически не судимым. Поэтому препятствий при устройстве на работу не должно быть.