Может ли отец ребенка перечислять 50% от алиментов на счет ребенка?

Может ли отец ребёнка, выплачивающий алименты, перечислять 50% от алиментов на счёт ребёнка, на которого и выплачиваются алименты.

, Низам Каландаров, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Такое заявление Вы подать можете, другой вопрос в связи с чем без оснований просто так Вам скорее всего откажут. Должны быть подозрения, что суммы, которые Вы переводите, тратятся не по назначению.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статья 60 СК РФ предусматривает такую возможность:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для этого нужно обратиться в суд и получить решение суда. При этом нужно понимать, что суд не всегда удовлетворяет требования, всё зависит от конкретных обстоятельств, в частности, от размера алиментов.