Законно ли пристав удержал всю зарплату при крупном долге по алиментам?

У моей мамы, с Карты сняли полностью зарплату. У неё долг по алиментам в 500тыс. Рублей, имели право судебные приставы снимать полную сумму не оставляя прожиточный минимум?

, Анастасия Захарова, г. Королев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всю сумму снять не могли. Ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

то есть как минимум должны были хотя бы 50 % только удержать, но не всю сумму. Можно подать жалобу в порядке ст.  121 ФЗ «Об ИП» и указать, что согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Если данная жалоба не поможет, то  уже надо будет судиться в порядке ст. 360 КАС РФ.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Небольшое уточнение к ответу коллеги.

Удержание в данном случае не должно превышать 70% заработной платы:

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.