Могут ли быть проблемы при решении таких вопросов?

Здравствуйте! У меня есть ИП и расчетный счет в банке. Есть также подработка в интернете. Сумма, которую я заработал около 40 тыс руб. Но мне ее не хотят переводить на расчетный счет и заключать договор. Предлагают выплатить на карту физ. лица или электронный кошелек. Работа эта чистая, не криминал. Просто по правилам работодателя (партнерская сеть), они платят на счет и заключают договор только с крупными партнерами, у которых больше суммы к выплате. Скажите, могут быть проблемы с законом или налоговой если я сниму эти деньги на личную карту или электронный кошелек? Или стоит вывести может на карту друга, у которого нет ИП? Спасибо!

, Василий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

В описанной вами ситуации получается, что физическое лицо (Вы) получаете некий доход от оказанных субъекту предпринимательской деятельности услуг, верно? Если это так, то  в соответствии с п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются.

А как данная организация собирается перечислить денежные средства в Вашу пользу как физического лица, тогда как она является налоговым агентом по отношению к данному физическому лицу то есть Вам? Получается, организация пытается нарушить налоговое законодательство?

Ответ на Ваш вопрос касательно перевода такой: есть риск того, что  Вам придется давать объяснения в банк по данной денежной операции (за что Вы получили данные денежные средства). Тоже самое касается и перевода на счет друга.