Как в нашем случае можно поступить с автомобилем?

Добрый день. Вчера мой муж попал в аварию, разбил свою и чужую машину, виноват сам. Водитель разбитой моим мужем машины позвонил и сказал платите мне за машину, т.к у нас не было на той момент страховки, закончилась. Мой муж не работает, поэтому с деньгами большие проблемы. Подскажите как лучше полюбовно решить вопрос с тем водителем, или через суд. Я так понимаю суд назначит определенную сумму денежных средств снимать с моего мужа каждый месяц, что для нас будет не так напряжно. Посоветуйте как быть и что мкакой приговор может вынести суд?

, Евгения, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если ваш муж откажется платить, то наверняка пострадавшее лицо обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба. Если иск будет удовлетворен, то делом займется судебный пристав, который направит исполнительный лист на работу

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Чтобы до суда не доводить, нужно договариваться.  Но вряд ли пострадавшего устроит частичное перечисление денег