В каких ситуациях органы опеки могут забрать ребенка?

Здравствуйте уважаемые юристы у меня такая ситуация : у меня двое детей старшему 7 лет младшей 8 месяцев. Старший проживает с бабушкой но уроки и забирание из школы делаю я. Ребенок всегда накормлен. с младшим ребенком я живу с гражданским мужем отдельно.Муж работает до 22.00. Старшего я забираю каждые выходные. имеют ли право органы опеки отобрать у меня детей? и что мне делать?

, Евгения, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отобрание ребенка допускается только в случаях, предусмотренных законом

СК РФ Статья 77.  При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Вообще то несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями или опекунами. Не понятно, почему ваш ребенок проживает с бабушкой

Евгения
Клиент, г. Воронеж

.Муж гражданский работает до 22.00. то есть я получается на себе должна волочить одна двоих детей, тем более квартира,  в которой мы живем съемная. или это не играет роль?

Евгения
Клиент, г. Воронеж

где вы нашли угрозу жизни и здоровья ребенка?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Судя по Вашему описанию оснований нет.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Поэтому Ваши опасения беспочвенны.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

то есть я правильно понимаю что забрать ребенка они не имеют право?

Ну  я исходя из написанного оснований не вижу.