Возможно ли освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

Мы с женой владеем по 1/2 доли в квартире. Я владею квартирой более 5 лет, а долю подарил супруге год назад.

Кадастровая стоимость квартиры 4 млн.р.

Какой налоговый вычет может получить супруга при продаже нами всей квартиры - 500 т.р. или 1 млн.р.?

Можно ли в договоре указать доход супруги 500 т.р. т.е. меньше 70% от кадастровой стоимости доли (4*1/2*0,7=1,4 млн.р.) и не платить НДФЛ?

, Павел, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пп.3 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

как указано в письме Федеральной налоговой службы от 25.07.2013г №ЕД-4-3/13578@ «Об имущественном налоговом вычете», данная норма в соответствии с п.1 резолютивной части постановления Конституционного суда Российской Федерации от 13.02.2008г №5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.