Может ли отец ребенка после или во время развода запретить мне с ребенком переезд в другой город?

Здраствуйе , может ли отец ребёнка после развода или во время него , каким-то то образом запретить , матери с ребёнком переезд в другой город для постоянного места жительства ?

, Андрей, г. Черемхово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны согласовывать переезд, можете просто переехать, запретить переезд вам нельзя. вы должны сообщать о месте нахождения ребенка (часть 2 статьи 5.35 КоАП), не более. Если отец ребенка не согласен с его переездом, он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день,  Андрей.

Может наложить запрет только на выезд за границу.

Если место жительства установлено с матерью, то ни чего запретить не может. Если не установлено, то можно попытаться сделать это в пользу отца ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).