Какова ответственность за нарушение тайны личной переписки одним из участников?

Доброго дня. Моя бывшая девушка ознакамливает своего нынешнего сожителя с нашей личной перепиской. Есть даже соответствующие аудио записи от него подтверждающие это. Какова может быть за это ответственность той стороне ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В рассматриваемом случае ответственность может наступить по статье 137 УКРФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

В рассматриваемом случае можно смело писать заявление в полицию с просьбой проверить наличие в действиях гражданки_________________________________ признаков состава уголовного деяния, предусмотренного УКРФ (чтобы не попасть под заведомо ложный донос)

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
спасибо

Если что обращайтесь. Статья такая, по которой редко возбуждают уголовное дело, но в разных регионах бывает разное.