Могу ли я обратиться к приставам, если бывший муж нарушает соглашение?

Добрый день. Бывший муж забрал ребенка и не отдает его. Определил его в частный сад, не уведомил меня об этом. Так продолжается уже полтора месяца. Сначала я не могла даже его видеть, теперь иногда он разрешает мне приезжать и навещать его. Меня это естественно не устраивает. По нотариальному соглашению, после развода ребенок живет со мной. Бывший муж подал иск в суд(который ещё не приняли) об измении места жительства ребенка. Скажите пожалуйста, несет ли силу исполнительного листа наше соглашение, если оно заверено только у нотариуса(без суда, нас развел мировой судья)? Могу ли я обратиться к приставам за то, что он нарушает соглашение?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше соглашение исполняется исключительно добровольно, к приставам обратиться вы не можете, вам нужно обращаться в суд. Если отец ребенка подаст иск, на него нужно подавать возражение и встречное исковое заявление. Обращение в суд лучше не откладывать, т.к.время тут против вас, чем раньше вы подадите иск, тем лучше.

Алименты отец ребенка вам платит? Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа, его можно передать в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев