Насколько законны действия пристава в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Анна, хочу задать вопрос. Мне прислали исполнительный лист, на возмещение материального ущерба в размере 200 000 рублей. Был суд, я являлась ответчиком по делу о дтп, суд вынес решение в пользу истца. Прийдя к приставу, объяснила, что не могу единовременно погасить сумму, подала в суд заявление о возможности рассрочки исполнения решения суда, отнесла приставу копию заявления, принятого в суде, мне сказали что до судебного заседания пристав должен приостановить все действия по арестам счетов, наложению запретов и т. д. Но на днях мне пришло смс сообщение из банка об аресте счета в связи с судебной задолженностью и пристав наложил запрет на регистрационные действия на землю, находящуюся в моей собственности. Насколько законны действия пристава в данном случае?

, Анна, г. Находка
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Анна.

А Вы написали заявление на имя старшего судебного пристава о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта с приложением к нему копии заявления в суд с отметкой о принятии? Если предоставили только копии судебного заявления, то нужно еще написать заявление на имя старшего пристава в Вашем городе/отделе.

Учтите, такая отсрочка предоставляется на срок не более десяти дней. Далее  отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения производится только на основании судебного акта.

Поэтому в Вашем случае нужно смотреть сроки и оценивать, какие вы совершили действия.