Как действовать после покупки недвижимости, если соседи чинят препятствия для проживания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста..... Я покупатель, сделка прошла, нас ввёл в заблуждение агент и продавец по факту. Купили комнату в общежитии, нам сказали что машинка входит в стоимость и холодильник, а по факту хозяин продал машинку соседям и другую установить не дают, вывезли холодильник перед сделкой. Ипотека и мат. Капитал.... Электронная регистрация. Соседи чинят препятствия пользования душем, на замке и решётке железной. Квартирантам моим.

, Анжелика, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анжелика!

Если в договоре в качестве товара указана только комната, то и претендовать юридически на холодильник и машинку Вы не можете.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

На основании ч. 4 той же статьи по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если душ находится в местах общего пользования, то Вы и Ваши квартиранты имеют право им пользоваться, даже если у соседей есть письменное согласие бывших собственников Вашей комнаты на его единоличное использование ими душа. Вам следует обратиться к управляющей компании, чтобы они вмешались и устранили препятствия в использовании душа. Если УК бездействует, то Вы можете обратиться в суд к соседям с иском об устранении препятствии в использовании общего имущества.