Можно ли в таком случае оформить обратный перевод земель?

Здравствуйте. У меня вопрос о земельном участке. Возможен обратный перевод из категории разрешенного использования "под строительство павильона" на категорию "для личного подобного хозяйства"? В собственности был земельный участок с категорей земель "для ведения личного подобного хозяйства" площадью 2828 кв.м.

5 лет назад решили вести коммерческую деятельность (продажа непродовольственных товаров) и отделить от этого участка часть под строительство нестационарного торгового павильона (размер 6х18 м). Обратились в земельный для перевода части земли для коммерческой деятельности.

Из-за некомпетентности и нашей "неподкованности в этом вопросе" нас уверили, что для строительства павильона наших размеров нужен участок с отступами с каждой стороны от павильона и от делили 498 кв.м. от существующего земельного участка площадью 2828 кв.м.

Получили разрешение на строительство. Началось строительство павильона (без фундамента, каркасного типа). Начался начисляться налог уже по ставке как для коммерческой деятельности.

После узнали, что земельный участок под нестационарный торговый объект выделяется площадью равный площади застройки павильона.

Сейчас и вовсе по личным причинам прекратили коммерческую деятельность. Павильон не достроен, в эксплуатацию не введён. Налог начисляется на земельный участок. Возможен перевод обратно?

Какие документы для этого нужны? Куда обращаться?

, Анастасия Кунягина, г. Новосибирск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анастасия!

Перевод обратно, скорее всего, возможен. Для точного ответа нужно смотреть правила землепользования и застройки. В них есть карта градостроительного зонирования. Для каждой территориальной зоны указаны виды разрешённого использования. Если ваш земельный участок находится в территориальной зоне, где возможно использование «для личного подсобного хозяйства», то можно изменить вид разрешённого использования. Скорее всего, именно в такой территориальной зоне ваш участок и находится, поскольку ваш второй земельный участок имеет разрешённое использование «личное подсобное хозяйство», но нужно уточнить. Если ваш участок в Новосибирске, то правила землепользования и застройки можно посмотреть на этой странице: https://novo-sibirsk.ru/dep/co...

К сожалению, процедура изменения вида разрешённого использования в законодательстве не регламентирована. Есть правило: «собственник самостоятельно выбирает вид разрешённого использования из предусмотренных градостроительным регламентом без разрешений и согласований» (часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса) — но нигде не сказано, в каком порядке это делается. Рассуждаем так: если написано «самостоятельно без разрешений и согласований», а сведения о разрешённом использовании хранятся в реестре недвижимости, то обращаться нужно в Росреестр и написать заявление об изменении вида разрешённого использования. Как вариант — сделать то же самое через центр «Мои документы».

Анастасия Кунягина
Клиент, г. Новосибирск
Больше спасибо за отклик.
Участок находится в Кемеровской области в Беловском районе.
И там «мои документы» не развиты и нужно ходить самостоятельно. А толком никто объяснить не может.
Будем разбираться

В таком случае правила землепользования и застройки нужно искать где-то здесь: http://www.belovorn.ru/city/gr... А в остальном всё так же.