Будет ли иметь силу требование третьих лиц для оспаривания сделки?

Я покупаю дом. Обременений, зафиксированных в росреестре нет, но есть основания полагать, что продавец мог брать деньги у физ лиц под залог этого дома. Будут ли иметь силу требования третьих лиц для оспаривания сделки, если документы не регистрировались?

, Алла, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алла, добрый день!

Требования третьих лиц будут иметь силу, конечно же, но эти требования будут направлены только к продавцу, так как физ.лица совместно с продавцом, заключив договор займа с залогом дома, обязаны были зарегистрировать данный договор в росреестре и наложить обременения на залоговое имущество.

Таким образом, если Вы приобретёте дом и в установленном порядке зарегистрируете свои права на него в росреестре, то опасаться Вам скорее всего нечего.

Единственное что Вас ожидает при таком варианте событий, это долгие. отнимающие у Вас много времени судебные процессы в которых Вам предстоит доказывать, что Вы добросовестный приобретатель.