Как усыновить сына жены, с которым живём вместе с самого рождения?

Мы с женой женаты с 13.07.2013 года. У жены ребёнок родился 06.09.2010 года не от меня. Примерно в это время мы начали встречаться, где-то в октябре 2010 года я переехал к жене жить. К сыну, извините я буду так писать, я прикипел всей душой, воспитываю его как своего, мне даже иногда кажется что он хочет больше время проводить со мной, а не с мамой, так как мама часто кричит, но бумаги на усыновление у меня не оформлены, но я хотел-бы усыновить, жена против.

Есть ли у меня какие либо права на сына и как я мог-бы усыновить?

Спасибо!

, Сергей Валерьевич Дроздов, г. Псков
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Усыновить ребенка вы не можете, если мать ребенка против. Также возникает вопрос, где его отец — для усыновления вам нужно согласие вашей жены и отца ребенка. В случае развода с большим трудом вы сможете установить порядок общения с ребенком на правах родственника по статье 66 Семейного кодекса. На данный момент если вы женаты на матери ребенка. живете с ней вместе вы являетесь его отчимом и фактическим воспитателем, но ваш правовой статус и права по отношению к ребенку лежать вне правовой сферы, не регулируются нормами права

С уважением, Андрей Козырев