Можно ли при наличии отсрочки пройти медкомиссию и получить военный билет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я учусь на втором курсе университета, на время учёбы действует отсрочка от армии. У меня есть медицинские показания для отказа от срочной службы (две межпозвоночные грыжи, нарушена гибкость и физическое состояние организма в целом). После окончания университета, я так полагаю, у меня будет мед. комиссия а военкомате, где уже примется решение о том, годен ли я. Вопрос такой: могу ли я озаботиться этим вопросом уже сейчас, то есть не ждать окончания учебы и начала призыва? Могу ли я прямо сейчас в военкомате, будучи отсроченным, пройти мед. комиссию и получить военный билет заранее, чтобы не заниматься этим потом? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Будучи «отсроченым» нельзя.

Вы изменить категорию годности, будучи уверенным на 100%, что вы не подлежите призыву по состоянию здоровья.

Медицинское освидетельствование и призывная комиссия, согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются составной частью призыва.

Согласно п.2 ст.22 того же закона

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

То есть, пока действует решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки, в отношении вас невозможно проводить призывные мероприятия.

Согласно п.2.1 ст.22 того же закона вы имете право отказаться от права на отсрочку от призыва на военную службу, подав заявление в призывную комиссию.

Только после этого вы сможете изменить категорию годности и получить военный билет.

Вопрос о том, можно ли передумать и вновь заявить о своем праве на отсрочку остается открытым, поскольку пока нет подобной практики.