Как наказать турагентство за отказ возвращать деньги, если не выдали визу?

хотели поехать во францию. обратились в тур агентство. через какое_то время тур оператор сообщил что в визе отказано деньги возвращать не хотят мотивируя тем что не сделали дополнительную страховку. хотя когда оформляли путевку оператрр сказал что сделал страховку и сказал что есть страховка дополнительная. но на вопрос ее делать обязательно? не разьяснил суть дополнительной страховки а ответил что нет не обязательно. обязан ли тур оператор вернуть все деньги?

, оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Думаю, что в такой ситуации можно говорить о неполном информировании клиентов со стороны турагентства относительно возможности застраховаться от таких ситуаций, вследствие чего клиенты понесли ущерб. А потому можно рассмотреть возможность предъявления требований агентству, но, скорее всего, потребуется обращение в суд. Заявление в таком случае подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в суде надо будет доказать отсутствие полной информации о страховке, важно, чтобы нигде в документах не было Вашей подписи об ознакомлении с дополнительными условиями страховки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!