Должен ли наниматель квартиры оплачивать данные услуги ЖКХ?

Квартира в соц.найме. УК ежемесячно начисляет плату по доп.строке Накопительный Фонд. Должен ли наниматель квартиры пл соц.найму оплачивать данную строку?

, Du, г. Краснодар
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наниматели жилых помещений по договору социального найма вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Следовательно, плату за пользование жилым помещением (плата за наем) вы должны вносить в администрацию города, а остальную — в ООО «Жилищный комплекс». Вы можете потребовать возврата администрацией города платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.