И может ли в судебном порядке что то вообще от меня требовать?

Ситуация такая: был в серьёзных отношениях с дамой, расстались после одной ситуации с её стороны, через пару недель она сказала что в положении. 99.9% ребёнок от меня, но иметь никакого отношения к нему и его матери не хочу. Может ли она заставить меня принудительно сдавать тест на отцовство и принудить платить алименты? И может ли в судебном порядке что то вообще от меня требовать? Мы не были в официальных отношениях. Работаю в основном за границей, в РФ не трудоустроен

P. S. не судите с моральной стороны, понимаю что ребёнок ни в чем не виноват, но вы не знаете самой ситуации. Заранее спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли она заставить меня принудительно сдавать тест на отцовство и принудить платить алименты? И может ли в судебном порядке что то вообще от меня требовать? Мы не были в официальных отношениях.

Александр

Добрый день!

 Такой вариант вполне возможен.

Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ваша дама после рождения ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов на содержание ребенка.

Как правило, по такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу, и если Вы будете уклоняться от производства экспертизы, то суд может расценить это обстоятельство как доказательство Вашего отцовства на основании ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому в данной ситуации лучше принятьучастие в экспертизу, чтобы решение суда было правильным и обоснованным: если отцовство будет установлено в результате экспертизы, то суд удовлетворит требования истца, а если будет установлено, что Вы отцом не являетесь, то в иске суд откажет.

Работаю в основном за границей, в РФ не трудоустроен

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому рекомендую Вам отслеживать информацию о наличии в суде на рассмотрении гражданского дела по иску мамы ребенка (после его рождения) и принять участие в деле.

В случае Вашей неявки суд может рассмотреть дело без Вашего участия либо в порядке заочного производства, а также в случае постоянного проживания за пределами РФ — в порядке, предусмотренном ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

В случае признания Вас отцом ребенка решением суда на Вас лягут обязанности родителя по содержанию ребенка в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если Вы не придете к нотариально удостоверенному соглашению с матерью ребенка о добровольной выплате алиментов, то мать вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

либо алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ (что с учетом Вашей работы за пределами РФ наиболее вероятно):

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А в случае образования задолженности по уплате алиментов при наличии исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на выезд за пределы РФ на основании ст.  67 Закона РФ «Об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов,… если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Также могут быть применены и другие меры принудительного исполнения решения суда, предусмотренные ст. 68 указанного выше закона:

Статья 68. Меры принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После рождения ребенка мать сможет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Отцовство будет установлено, если подтвердится происхождение ребенка от вас (ст.49 Семейного кодекса). Если вы уклонитесь от участия в экспертизе, это может быть оценено как признание факта, на установление которого она направлена (ч.3 ст.79 ГПК РФ).

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Они могут быть установлены в размере 1/4 заработка (при его отсутствии расчет производится исходя из величины средней заработной платы в Российской Федерации по данным Росстата, сейчас это примерно 50.000 руб.) или в твердой денежной сумме по нормам п.1 и 2 ст.83 Семейного кодекса.

Для исполнения решения суда о взыскании алиментов за границей решение суда скорее всего будет необходимо признать в суде иностранного государства или матери нужно обратиться там в суд с отдельным иском (в какой стране вы проживаете, вы не указали).

В случае возбуждения исполнительного производства в России, на ваше имущество в России может быть обращено взыскание, вам ограничат выезд.

Желание или нежелание иметь ребенка суд не учитывает, обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер.

С уважением, Андрей Козырев

При обращении матери в суд можно возражать  относительно алиментных требований, спорить с формой и размером алиментов. Происхождение ребенка можно достоверно установить с помощью генетической экспертизы

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Если вы через суд будете признаны отцом ребенка ,  то в любом случае будете платить алименты. От этого вы никуда не денетесь. Вопрос может быть в размере алиментов. Но это уже будет зависеть от матери ребенка. В какой сумме она захочет получать алименты: в проценте от заработка или в твердой сумме. Но этот вопрос будет решаться в суде.