Аллиментные обязательства

Развелись с женой в 2009 году при разводе устно договорились, что я не заявляю требований о разделе имущества - квартиры, а она не требует аллименты на дочь. Квартиру я переписал на нее и дочь, себе ничего не забрал вообще и ушел. Дочери регулярно покупал, что ей нужно было, платил за обучение в школе. Сейчас бывшая жена подала иск о взыскании аллиментов. Как мне быть?

, Максим, г. Мурманск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Вне зависимости от того, как Вы разделили совместно нажитое имущество с Вашей бывшей супругой, семейное законодательство возлагает на Вас обязанность по содержанию Ваших детей до достижения ими совершеннолетия. Если Вы фактически участвуете в содержании и обеспечении Вашего ребенка Вам следует задокументировать это соответствующим соглашением с бывшей супругой, что можно сделать и в суде.