В какую поликлинику мне нужно обращаться за выпиской из детской мед карты?

Мне сейчас 20 лет, и я хочу заказать выписку или копию детской амбулаторной карты. В какую поликлинику мне нужно обращаться?

, владимир, г. Майкоп
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Приказа № 154 Министерства здравоохранения РФ от 05.05.1999 года амбулаторно-поликлиническая помощь детям подросткового возраста осуществляется детскими поликлиниками (отделениями) по территориальному принципу в системе единого медицинского обслуживания детей от 0 до 17 лет включительно.

Исходя из ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Согласно п. 3 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия осуществляется его родителями или другими законными представителями, путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в детскую поликлинику, к которой Вы были прикреплены для получения медицинской помощи до достижения Вами 17-летнего возраста включительно. Это может быть как поликлиника, расположенная по месту  Вашего жительства, так и любая другая, в случае выбора другой поликлиники Вашими родителями.