Смогу ли я продать свою долю в доме, если в ней проживают остальные члены семьи?

Могу ли я продать свою долю в доме, если в ней живут остальные члены семьи? Какие документы для этого нужны?

, Даша Степанова, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Сам по себе факт проживания членов семьи в доме препятствием для продажи не является, собственник может распорядиться своей собственностью и таким образом (статья 209 ГК РФ). Вопрос в том, что он обязан предупредить покупателя о правах иных лиц на пользование жилым помещением (если они в нём прописаны), в том числе и указав об этом в договоре купли-продажи. Для совершения сделки в таком случае требуются обычные документы, включая справку о прописке — для сведения покупателя. Проблема может быть в неготовности покупателя приобретать такое имущество, обременённое правами пользования других лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Как сказано в  комментарии выше: продать вы можете. Но в начале вы должны предложить выкупить свою долю остальным сособственникам, если они откажутся, то можете продал третьим лицам. Если не соблюсти это, то договор купли -продажи могут признать не действительным .