Как правильно оформить предоставление коммерческого помещения в аренду?

Я физ.лицо,приобрела коммерческое помещение, с целью его сдавать. Делаю все это первый раз . Обьясните порядок всего процесса . Допустим приходит человек у котрого есть ИП, какте бумаги я у него спрашиваю, какие бумаги куда подавать, сколько и кто платит налог?

, Анна, г. Рыльск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы приобрели помещение с целью его сдавать, то есть получать с этого прибыль. Это предпринимательская деятельность, для которой нужно регистрировать Юридическое лицо либо получать статус Индивидуального предпринимателя. Я бы посоветовала открыть ИП, это проще и при сдаче отчётов и при поступлении денег не счёт их можно сразу реализовывать. Для расчетов нужно открыть расчётный счёт.

Вы будете платить налог с прибыли от сдачи в аренду помещения.

С контрагентами вам нужно будет заключать договор аренды. От ИП для договора вам нужно ИНН и паспортные данные. От ООО ИНН, данные о директоре, реквизиты.

Если нужна помощь в подготовке документов, можете обратятся ко мне в чат.