Как взыскать неустойку, если заказчик заключил договор, но не хочет с нами работать?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель (ИП- юр лицо). Мы заключили договор подряда . Заказчик (юр лицо) теперь не хочет с нами работать . С нами заключив договор , но так и не начав работы по нему заказчик нас просит аннулировать контракт. В договоре не оговорены никакие штрафные санкции и неустойки. Подскажите пож та можем ли мы взыскать штраф (неустойку ) ?

, Адам, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не обязательно указывать в договоре санкции, данные правоотношения регулирует ст. 717 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но убытки, в том числе их размер подлежат доказыванию. Бремя доказывания, соответственно, лежит на вас.