Могут ли приставы взыскивать задолженность из выплат для ребенка-инвалида?

Здравствуйте,могут ли судебные приставы удерживать задолженность с номинального счета, который я как мать (законный представитель) оформила на ребенка - инвалида?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте

1. В соответствии с ч.2 ст.72.1 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиесяна номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.

2. Если же счет открыт на имя ребенка, который и должником к тому же не является, то обращение взыскания не допустимо и по другому основанию — ч.1,2 ст.70 того же ФЗ

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

То есть по смыслу приведенной статьи, денежные средства должны принадлежать самому должнику, а не кому-то еще.

С уважением, Е.Каргапольцев

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Тоесть, счёт открыт на ребенка, но я его законный представитель, всё равно не имеют права?

Нет, так как счет должнику не принадлежит