Как поменять фамилию ребенка на свою?

Я хочу поменять фамилию ребенка на свою я с отцам ребенка не в заксе он просто принял отцовство шас я хочу стоб он не знал поменя фамилию

, римма, г. Самара
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенкаи с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменитьего фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Семейный кодекс РФ статья 59

римма
Клиент, г. Самара
А если я с ним в гражданском браке была и он принял отцовство я могу без его согласия поменять фамилию или он обязательно должен дать согласие свое