Как получать российскую пенсию в Египте?

Я хочу уехать в Египет и жить там на российскую пенсию, если я продам кв, то есть прописка исчезнет то автоматически я теряю пенсию так?

, Егор, с. Николо-Березовка
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Егор!

У пенсионера, выехавшего на постоянное место жительства в другую страну, есть два варианта получения пенсии:

1. на территории России (путем перечисления средств на счет в банке). При этом каждый год пенсионер должен подтверждать особым свидетельством право на получение пенсии.

Это свидетельство можно оформить:

— в консульстве или дипломатическом представительстве РФ на территории страны проживания,

— в компетентном органе или у должностного лица иностранного государства;

— у нотариуса, работающего на территории России.

2. на территории страны проживания. В этом случае электронное пенсионное дело направляется в Департамент пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Пенсионного фонда РФ, который в дальнейшем занимается перерасчетом и перечислением пенсии в страну проживания.

Инфо отсюда http://www.pfrf.ru/branches/am...

Хорошего дня!