Возможно ли доказать, что первого автомобиля у меня давно нет?

В 2012 году я продал автомобиль по генеральной доверенности, но покупатель не снял и не поставил его на учет. В 2016 году снял самостоятельно как утраченную. Я являюсь пенсионером, купил подержанную машину. Стали начислять полный налог как на второй автомобиль. Возможно ли доказать, что первого автомобиля у меня давно нет, и что налог рассчитан неверно, и следовательно, вернуть деньги, высчитанные из пенсии?

, Васюков Кирилл Артемович, г. Магнитогорск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл Артемович!

Такие вопросы вполне решаемы, в том числе и через личный кабинет налогоплательщика.

Направьте через сайт ФНС копию постановления ГИБДД о снятии транспортного средства с учета, а также подайте заявку на применение льготы пенсионера по уплате транспортного налога.