Как вернуть товар, если он плохого качества?

Что надо делать в первую очередь чтоб вернуть товар обратно,потому что отправили не тот товар и очень плохого качества.верну ли я деньги обратно.спасибо

, Зульфия, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Условия передачи некачественной продукции продавцу регламентированы ст. 18 и ст. 21 ЗоЗПП, а отдельные аспекты, касающиеся исключительно дистанционных продаж, отражены в ст. 26.1 ЗоЗПП (далее в статье перечисляются пункты ФЗ № 2300-1).

Перечисленные статьи закона регулируют следующие правовые аспекты удаленных сделок: основания для возникновения права на возврат; правомочные требования, предъявляемые потребителем; особенности возврата технически сложной продукции; сроки предъявления требований; отдельные права и обязательства сторон сделки. Помимо прочего, закон устанавливает сроки на исполнение требований со стороны продавца, а также обременяет дополнительным обязательством в виде предоставления письменной информации об условиях и срока возврата в момент доставки покупателю (п. 3 ст. 26.1).

В соответствии с п. 1 ст. 18 покупатель, который купил товар дистанционно, вправе потребовать замены изделия на аналогичное, но без дефекта, а также расторгнуть договор купли-продажи и вернуть потраченные средства. На основании приобретения дефектной продукции дополнительно возникает право на устранение недостатка за счет средств реализатора или возмещение расходов, связанных с восстановительными и исправительными работами.

 Также потребитель вправе обратить взыскание на денежную разницу, образовавшуюся вследствие перерасчета отпускной цены в связи с обнаружением дефекта.

Сроки, установленные для обращений потребителей в пункты дистанционных продаж, значительно отличаются от сроков, регламентированных для сделок, совершенных обычным способом. Так, на основании п. 4 ст. 26.1, сроки обращения варьируются в пределах:

  • в любой момент до передачи изделия в эксплуатацию курьерской службой либо почтовым сервисом;
  • в течение 7 дней с момента передачи товара в эксплуатацию; в течение 3-х месяцев при условии неисполнения требований законодательства по письменному информированию потребителя об особенностях и порядке возврата продукции в пункт удаленных продаж.
Важно! Вернуть изделия, относящиеся к категории технически сложных в случае их ненадлежащего качества допустимо.

Срок предъявления требований — 15 дней (абз. 7 п. 1 ст. 18). В противном случае возврат может быть осуществлен на основании ст. 10 и ст. 12, предполагающих ответственность продавца за предоставление недостоверной или неполной информации о продукции.

Также потребитель вправе обратиться к реализатору в течение срока, установленного талоном гарантийного обслуживания (п. 1 ст. 19). Если таковой не установлен, то возврат осуществим в течение 2-х лет с момента доставки (абз. 2 п. 1 ст. 19).

Если магазин отказывает в принятии заявления или игнорирует требования потребителя, необходимо: Оформить и направить претензию заказным письмом на юридический адрес магазина, указанный в платежном документе или на официальном сайте.

При отсутствии ответа в течение 30 дней оформить исковое заявление в мировой (при сумме иска до 50 тыс. рублей) или районный суд (от 50 тыс. рублей) на основании ч. 2 ст. 17. Дождаться судебного заседания и отстоять свои интересы в качестве истца.