Законно ли требуют объяснительную при получении травмы в нерабочее время в лесу?

здравствуйте. а вот хотелось бы узнать вот такую ситуацию- я в лесу(в свой выходной день) упал и получил травму, добрался до поликлиники сел на больничный. а на работе требуют объяснительную.делаю акцент на то что что" в лесу я не исполнял трудовую деятельность"

, Oleg K, пгт. Никель
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег! Скорее всего  у Вас неверно оформлен листок нетрудоспособности (код заболевания 04-производственная травма), поэтому Ваш работодатель и просит дать пояснения где  Вы пострадали, если травма получена в период работы, то должно проводиться расследование несчастного случая на производстве. Уточните этот момент. Желаю удачи!