Куда в данном случае нужно подать жалобу?

Потерялся ребёнок ночью,нашли около соседнего дома.Я в полицию сразу не обратилась искала сама,по итогу через 7 часов позвонила им,в объяснительной женщина которая нашла ребёнка написала что я была в сильном опьянении!когда меня опрашивали я сотруднице предложила пройти осведетельствование того что во мне было мало алкоголя и что я не под чем то была,на что она сказала не надо!спросила ее ещё раз в конце беседы,опять же сказала не надо.Нашла свидетелей которые видели меня ночью,подтвердили что я была вменяема,в детском доме ребёнка не показывают!опека отказывается отдавать ребёнка,хотя все характеристики и справки положительные,ни административно ни судебно не привлекалась!пьянки дома или во дворе не замечались!

Как подать аппеляцию или кому написать жалобу?

, валентина, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина

Отобрание ребенка из семьи происходит в соответствии со ст.77 Семейного кодекса РФ при  непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью органом опеки и попечительства, при этом издает акт соответствующих органов исполнительной власти или главы муниципального образования.

Вы вправе обжаловать указанный акт в судебном порядке, обратившись с иском о признании акта недействительным.

Исходить следует из того, что под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребёнка, которая может явиться основанием для вынесения акта о немедленном отобрании ребёнка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребёнка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них)

Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребёнком, отвечающего физиологическим потребностям ребёнка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребёнку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра)

Вы указываете

Я в полицию сразу не обратилась искала сама, по итогу через 7 часов позвонила им
, в объяснительной женщина которая нашла ребёнка написала что я была в сильном опьянении!

валентина

когда меня опрашивали я сотруднице предложила пройти осведетельствование того что во мне было мало алкоголя и что я не под чем то была, на что она сказала не надо!

валентина

Непроведение медицинского освидетельствования является как раз-таки плюсом для Вас,  алкогольное опьянение надлежащим образом не зафиксировано, и мало ли что могло показаться женщине. Ваше опьянение -это ее субъективная оценка. Поэтому совершенно верно Вам посоветовали не проходить мед.освидетельствование. Не имеет значение, сильное было состояние опьянения или нет. В делах такой категории степень опьянения ключевой роли не играет, сам факт опьянения не в Вашу пользу.

Для принятия мер органами опеки достаточно  того, что ночью ребенок не спал, находился на улице один, а мать в это время пусть и немного, но, простите, «под шафэ» была не рядом с ним.

При обжаловании следует опровергать доводы, на основании которых вынесен судебный акт, доказывать, что ребенок потерялся не вследствие ненадлежащего поведения, а, к примеру, ушел на прогулку по двор и вовремя не вернулся, заигрался. Вами предпринимались меры к самостоятельному поиску (доказательства этому), хотя необращение в полицию сразу при пропаже ребенка в нынешнее время играет не в Вашу пользу.

Для более детальной проработки вопроса и составления иска в суд Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев