Можно ли уменьшить ежемесячную сумму алиментов?

Добрый день!подскажите пожалуйста,на деток назначены алименты....на иждивении еще 2е деток,старший инвалид и я получаю на него пособие по уходу....как и с чего платить алименты?и можно ли уменьший ежемес.сумму?

, Светлана, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд чаще всего плательщиком с указанием особых оснований для этого.

Основания, при наличии которых можно уменьшить размер алиментных выплат:

1. Ухудшение состояния здоровья плательщика и вследствие этого получение им инвалидности первой или второй группы. Инвалидов указанных групп относят к нетрудоспособным гражданам, а меж тем нередко для поддержания здоровья им требуются немалые денежные средства.

2. Получение ребенком, достигшим шестнадцатилетнего возраста, значительного ежемесячного дохода от осуществляемой им трудовой или предпринимательской деятельности. Таких детей нередко по решению суда признают достигшими совершеннолетия, эмансипированными.

3. Получение ребенком в наследство, в дар или иным способом имущества, которое приносит ощутимый постоянный доход (акции, жилье, сдаваемое в аренду и т.д.).

4. Появление у плательщика дополнительного иждивенца – рождение ребенка в новой семье, наличие нетрудоспособных родителей или супруга, уход за которыми требует дополнительных материальных затрат.

5. Взыскание алиментов на детей от разных браков. Пример: мужчина платит по судебному приказу алименты на ребенка в размере четверти своего дохода, в это время на алименты подает его вторая супруга, и по другому судебному документу он также обязан платить четверть от зарплаты. Хотя по закону он должен в совокупности платить 33% от своего ежемесячного дохода, а не 50%, как получится в данном случае.

6. Поступление получателя алиментов на полное государственное обеспечение. Пример: ребенок, на которого взыскиваются алименты, содержится в школе-интернате или детском доме, поэтому денежные средства ему нужны только для приобретения дополнительных предметов личного пользования или для содержания дома на период каникул.

7. Значительное увеличение дохода плательщика. Такое основание часто вызывает массу недовольства у получателей алиментов, но судебная практика уменьшения размера алиментов по нему складывается нередко в пользу плательщика. Но уменьшены по нему смогут быть только «долевые» алименты, когда одной четвертой дохода плательщика с лихвой хватает на безбедное существование ребенка, а остальные средства будут истрачены скорей всего на нужды его второго родителя, что недопустимо.

Эти основания смогут послужить поводом для снижения размера алиментных выплат, но все-таки каждое дело разрешается судом индивидуально.