Может ли продавец супермаркета отказать в продаже энергетика/алкоголя?

Ситуация такая, что я уже устал объяснять продавцам то, что они должны знать. Согласно п.1 ст.426 УК.РФ между продавцом и покупателем заключается договор, который обязывает продавца продать товар. При этом есть исключения при продаже алкоголя. Согласно приказу Минпромторга от 31 мая 2017 года №1728 в число документов, удостоверяющих личность и возраст человека, было добавлено также водительское удостоверение.

Ситуация происходит следующая, я решил купить пару энергетиков и на кассе у меня спросили паспорт. Я показал водительское удостоверение, так как паспорт не ношу всегда, однако продавщица отказала мне в продаже. Указав на ее ошибку, я процитировал вышесказанный приказ минпромторга, однако это не повлияло на продавщицу, она наоборот подняла голос и отказалась звать администратора. У меня не было просто времени общаться с человеком, который не хочет принимать факты, поэтому я смиренно ушел.

Так вот, считается ли это прямым нарушением, так как продавец была обязана продать мне товар? Я просто устал от того, что продавцы просто не хотят действовать по закону нынешнего года, ссылаются на законы и указы прошлого десятилетия, а то и прошлого века.

Если это действительно является нарушением, то куда я могу написать жалобу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, Вы абсолютно правы, а продавец — не прав, указанный Вами нормативный акт  (Приказ Минпромторга от 31 мая 2017 года №1728) подтверждает право покупателя использовать для подтверждения возраста при покупке алкоголя водительское удостоверение. В такой ситуации можно направить жалобу на действия сотрудников магазина в отделение Роспотребнадзора, который имеет право и обязан проверить обстоятельства нарушения законных прав потребителя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!