Какие я имею права на получение пенсии или алиментов?

Здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Имею ли я право получать пенсию или алименты, если моя мать лишена родительских прав? И, кстати, я родился внебрака, биологический отец умер 5 лет назад. Исходя от этой ситуации, не подскажите имею ли я какие-нибудь права?

, Андриан, г. Казань
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

По своей сути, лишение родительских прав представляет потерю прав на своего ребёнка. Однако от уплаты алиментов факт не освобождает. Указанное правило закреплено в ст. 71 Семейного Кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что такой отец (мать) теряет связь с ребёнком, основанную на факте родства, но не освобождает от обязанности по его содержанию.

Урегулирование данного вопроса может быть произведено как мирным путем, посредством заключения сторонами мирового соглашения, так и путем обращения в органы суда для принудительного взыскания с лица, лишенного родительских прав, финансовых средств на обеспечение детей.