Как через суд установить отцовство, если ребенок записан на другого человека?

Здравствуйте, если ребёнок записан на другого человека а я хочу подать на алименты на беологического отца, возможно это через суд и установление отцовства?

, Мария, г. Краснодар
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте!

Вы может обратиться в суд, чтобы доказать необходимость исполнения отцом ребёнка обязанностей, в том числе с целью получения алиментов.

Статья 49 Семейного кодекса устанавливает, как подать в суд на установление отцовства, в частности допускает процедуру при:

отсутствии брака между родителями ребёнка;
невостребованности процедуры через органы ЗАГС, вследствие несогласия матери;
несогласие органов опеки, даже посмертно, в случае гибели матери.

Подать заявление могут отец, мать, причём как биологические, так и лишь записанные в качестве таковых, а также представители, опекуны ребёнка и родителей. Установление отцовства в судебном порядке в отношении взрослого ребёнка требует его согласия.

Исковая давность для процедур по установлению отцовства не предусмотрена законом, стало быть подача иска возможна в любое время.