Как привлечь к ответственности за звонок ребенку с угрозами из-за задолженности?

Здравствуйте,хотелось бы получить вашу консультацию.У меня имеется два просроченных займа, сегодня позвонили с номера 89588748593 ребенку и угрожали , что если в течении пяти дней не оплачу долг они проникнут в жилье и арестуют все , что можно

, вера, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По угрозам подавайте в силу ст.140 УПК РФ заявление в МВД РФ.

Также есть и требования ст.25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вера! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.