Угрожают судом после отказа от выкупа заказа

Здравствуйте, мне позвонили с какого-то интернет магазина и сказали что у меня накопились бонусы не знаю с какого перепугу они там взялись и предложили купить товар со скидкой, я по глупости согласилась, спустя какое время я увидела в магазине такую приставку но дешевле во много раз и выкупать не стала, теперь они изводят меня звонками и угрожают судом

, Алена, г. Краснодар
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Вы вправе не выкупать товар, это предусмотрено п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку почтой). В судебном порядке могут быть взысканы только эти почтовые расходы, что маловероятно по причине незначительности их суммы. Требовать компенсации полной стоимости заказа, а также уплаты штрафа продавец не вправе.