Как быть, если садовый участок попал в охранную зону автодороги?

Присмотрели земельный участок в СНТ к покупке (участок состоит из двух) на одном из участков дачный дом, межевание участков есть, дом тоже зарегистрирован в 2014 г. Но при заказе выписки из Фсин Егрн., выяснилось что на участок на котором стоит дом, есть обременение предусмотренное статьей 56, 56.1 Земельного кодекса РФ. (участок почти полностью попал в охранную зону федеральной дороги, хотя раньше эта дорога федеральной не являлась) в конце 2013 г. Вопрос собственно: какие могут быть последствия покупки в дальнейшем?, Могут ли обязать сносить дом на участке с обременением, или где узнать о постановлениях если они были на выписаны на этот дом и могут ли быть какие-то проблемы при регистрации участков и дома при покупке? И соответственно как мы поняли из текста закона, построить другой дом на этом участке врятли выйдет?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас!

Все обременения устанавливаются градостроительными документами, относительно федеральных дорог таким документом является — ген. план городского округа.

Когда ваши участки попадали в охранную зону, должны были быть публичные слушания.

Всю эту информацию вы можете запросить в администрации муниципального образования.

Относительно земли: строить нельзя, реконструкцию делать нельзя, могут изъять. Продавать можно.

Оспорить ген. план в этой части можно коллективным иском.

Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вопрос в основном в том, могут ли принудить сносить ранее зарегистрированный на данном участке дом? И где узнавать были-ли такие предписания выписаны ранее.

Если будут сносить, то будут сносить всё!

5% Московской области в зоне автомобильных дорог. А вот как узнать были ли ранее, попробуйте обратиться в орган местного самоуправления или поискать в интернете.