Становятся ли граждане, купившие билет заранее, правонарушителями?

Имеет ли мэр города право на изменение формы проездного билета в связи с их подделкой? Становятся ли граждане, купившие билет заранее, правонарушителями?

, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу, закон устанавливающий ответственность или ужестояающий ее не имеет обратного действия. В частности, это следует из ст. 1.7 КоАп РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поясните — форму какого именно документа на проезд где изменена?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Имеет ли мэр города право на изменение формы проездного билета?

Нет, не имеет.

Если речь о метро, то ЕЕ может изменить Правительство Москвы.

В настоящее время они установлен

В настоящее время она установлена Постановлением ПМ  от 4 декабря 2018 года N 1461-ПП