Правомерно ли пришла досудебная претензия от страховой?

Договор страхования был заключен в декабре 2018 г. на год. С 1 мая 2019 г. отменен п. "ж" ст. 14 ФЗ об Осаго. Страховой случай произошел 16 августа 2019 г. Я виновник ДТП, в свою страховую европротокол не отправляла. На данный момент с моей страховой пришла досудебная претензия на возмещение ущерба, ссылаясь на п. "ж" ст.14 ФЗ до изменения 01.05.2019. Правомерны ли их действия? Какие мои действия в дальнейшем?

, Александра, г. Иркутск
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Александра.

В соответствии со статьей 7 88-ФЗ «О внесении изменений… (в закон об ОСАГО)», «Настоящий закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования ...». За исключением указанного Вами пункта, исключение которого вступило в силу со дня опубликования указанного ФЗ

Таким образом, действия страховщика видятся неправомерными и у Вас есть все основания защищать свои права в суде.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, юрист Алексей Коровин.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,   в соответствии с ФЗ-88 «О внесении изменений...» от 01.05.2019 п. «Ж» ст .14 ФЗ об осаго утратил силу и к новым договорам страхования заключённым после 1 мая 2019 применяются нормы новой редакции закона. К договорам страхования заключённым до 1 мая 2019 применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается соответсвии с п. «Ж» ст. 14 фз об осаго.

То есть к договорам страхования заключённым до 1 мая 2019 применяются нормы закона действующие на момент заключения договора.

Поэтому действия страховщиков правомерно,  180 дней с момента опубликования данного закона к пункту «ж» не относятся.

Можете написать мне в чат, это будет совершенно бесплатно, если без дополнительных услуг

А при чем здесь дата заключения договора ОСАГО? Обязанность по направлению копии извещения (европротокола) возникает в силу ст. 11.1 Закона «об ОСАГО»…

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регрессные требования страховой к виновнику ДТП на основании п.ж) ст. 14 Закона «Об ОСАГО» , утратившего силу с 01.05.2019 г. являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Статья 422. Договор и закон

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.