Возможно ли проживание в муниципальной квартире после смерти матери?

Добрый день!

У меня вопрос связанный с проживанием в муниципальной квартире. Мама являлась ответственной квартиросъемщицей по договору социального найма, не так давно она умерла, а нас в квартире еще четыре человека прописано. Вопрос такой можем ли мы продолжать проживать там и что делать с договором? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В случае смерти нанимателя наследники по закону имеет право продолжать проживать в жилом помещении, если они обладают правом пользования им по договору социального найма. Другими словами, они должны являться членами семьи или бывшими членами семьи нанимателя (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ), если их право пользования не закреплено в договоре, договор прекращается и государство имеет право самостоятельно определить нового ответственного квартиросъемщика. В случае смерти ответственного квартиросъемщика договор подлежит переоформлению на другое лицо, которого определяют проживающие в квартире люди, либо данный вопрос решается по суду если нет договоренности между близкими родственниками.