Сады заставляют ставить ребенку прививку от гриппа и угрожают отказом в приеме ребенка в сад

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста,

В саду нас, родителей, "ставят в известность", что если мы сейчас не поставим ребенку прививку от гриппа, то при наступлении случаев, предусмотренных абзацем 2 части 2 статьи 5 федерального закона №157-ФЗ, МДОУ откажет мне в приеме ребенка в сад не весь период подъема заболеваемости/карантина.

Законно ли это, если мой ребенок будет здоров в тот период?

Есть ли здесь прямое противоречие статье 43 Конституции РФ?

Выдадут ли мне лист нетрудоспособности на весь период отказа МДОУ принять моего ребенка, ведь выйти на работу в таком случае я не смогу?

Должен ли как-то документально быть оформлен отказ МДОУ принимать моего ребенка в сад? Как это должно быть документально оформлено?

Куда мне обращаться, если я захочу опротестовать действия МДОУ?

, Жанна, г. Северск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Жанна!
Последствия отказов от прививок названы в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения возможен, но он носит временный характер и допускается только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, т.е. в случае введения на соответствующей территории или в организации карантина. Для этого необходимо, чтобы Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления либо главный государственный санитарный врач приняли соответствующее решение (мотивированное постановление) (ч. 1, 2 ст. 31, п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Если детский сад отказывается принять ребенка без прививки, можно пожаловаться на эти противозаконные действия в прокуратуру, и в органы здравоохранения. Но для этого вам необходимо получить от заведующей детского сада письменный отказ о приеме ребенка в детский сад. Желаю Вам удачи!

Жанна
Клиент, г. Северск

Есть ли здесь прямое противоречие статье 43 Конституции РФ?

Выдадут ли мне лист нетрудоспособности на весь период отказа МДОУ принять моего ребенка, ведь выйти на работу в таком случае я не смогу?

Уже есть сложившаяся судебная практика по данному вопросу — не противоречит. Больничный лист на этот период не выдается.