Какая ответственность мне может грозить?

В течении 4 месяцев переводили Деньги мне на карту я физ лицо . Официально не работаю . Переводы были мелкими суммами от разных людей . Банк запросил объяснений по фз 115. Налогов я не платил соотвественно . Как мне все это грамотно объяснить и какая отвественность мне грозит?

, артем, г. Новочебоксарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае банк интересует не уплата налогов, а легальность денежных средств поступивших к Вам на счет, так как целями данного закона являются

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Вам необходимо представить пояснения относительно происхождения денег, если не предоставите то банк вправе будет не совершать операции по счету, Вы сможете закрыть счёт и получить деньги, однако после этого Вас внесут в списки ЦБ которые должны учитывать все банки и в дальнейшем возможно Вы не сможете открыть счёт в каком либо банке.

артем
Клиент, г. Новочебоксарск
А мной может заинтересоваться фнс?

Смотря какие суммы, но исключать нельзя http://base.garant.ru/71560398/