На что может претендовать сын от первого брака, если я оформляю ипотеку?

Добрый день. Планирую брать ипотеку. От первого брака есть сын. Нахожусь во втором браке. На что может претендовать сын от первого брака?

, Александр, г. Уфа
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, добрый день!

Ваш сын от первого брака может претендовать на долю в наследстве от принадлежащей Вам части ипотечного жилья в случае Вашей смерти. При этом он может получить часть наследства если Вы до этого момента не продадите данное жильё или не оставите на него завещание. То есть, в случае Вашей смерти сын от первого брака будет иметь право претендовать на всё имущество, которое будет на Вас зарегистрировано, если такого имущества не будет, то и претендовать он соответственно ни на что не может.