Нужно ли оплачивать штраф, если подана апелляция на решение суда?

Здравствуйте. У меня был неоплаченный штраф за парковку в неположенном месте. При остановке сотрудниками ГИБДД я была отправлена в суд, где мне вынесли постановление об оплате штрафа в двойном размере. В 10тидневный срок я подала аппеляционную жалобу. Мне сейчас нужно оплачивать штраф или надо дождаться решения нового суда?

, Евгения, г. Тюмень
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Евгения, добрый день! Если на вынесенное постановление о назначении административного наказания, в установленный 10-ти дневный срок Вы подали апелляционную жалобу, то данное постановление не вступило в законную силу и наказание считается не назначенным.

Данное наказание вступит в законную силу только после решения апелляционной инстанции в случае оставления обжалуемого постановления без изменения.

Если же, административный штраф можно оплатить в 50% размере, то советую Вам это сделать в установленный срок, а в случае решения об отмене постановления о назначении наказания Вы всегда можете вернуть данный уплаченный штраф по заявлению.

Евгения
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за развернутый ответ.
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Течение срока для оплаты административного штрафа начинается с момента вступления в законную силу постановления.

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Судя по тому, что Вас привлекли к ответственности за неуплату, по первому постановлению штраф уже можно и нужно оплатить.

По второму постановлению, на которое Вы подали жалобу оплату можно произвести в течение 70 дней после заседания по обжалованию (10 дней на вступление в силу + 60 на оплату). К сожалению, правило оплаты в размере 50% в течение 20 дней на такие постановления не действуют.