Как в нашем случае правильно составить мировое соглашение?

Развод с разделом имущества , как составить мировое соглашение , либо как отсудить своё , на мне кредиты

, мария, г. Псков
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Развод с разделом имущества, как составить мировое соглашение, либо как отсудить своё, на мне кредиты

мария

Если есть спор, то вопрос решается в судебном порядке, соответственно по общим правилам, всё совместно нажитое имущество делиться в равных долях между супругами. Касаемо кредитов, то если они были потрачены на личные нужды семьи, то тот супруг, на которого кредит оформлен и он его выплачивает после расторжения брака, имеет право взыскать 1/2 от произведенных выплат со второго супруга.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Мировой договор – двусторонний документ, подписанный мужем и женой (опекуном/законным представителем недееспособного супруга), который улаживает спорные вопросы путем поиска взаимовыгодного компромисса.

В  соответствии со ст. 24 СК, при рассмотрении в суде вопроса о расторжении брака, муж и жена вправе направить судье проект мирового бракоразводного соглашения, определяющего:

будущее место жительство общих детей, не достигших совершеннолетия;
порядок предоставления содержания на общих детей, а также размеры алиментных выплат;
порядок предоставления одним бывшим супругом содержания второму бывшему супругу, если тот является инвалидом и нуждается в помощи;
порядок раздела совместно нажитого имущества, если оно имеется и не было поделено иным соглашением.