Можно ли развестись в другом городе?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, расписаны мы в тверской области, а подать хочу в Ярославле, могу ли я это сделать без его присутствия, совместного имущества у нас нет, делить нам с ним нечего.

, Яна, г. Ярославль
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Яна!

Если с мужем достигли обоюдного согласия относительно развода, то вы в праве оформить развод  в любом отделении ЗАГСа.

Через ЗАГС можно развестись при следующих условиях:

Статья 19 Российского Семейного кодекса определяет случаи, когда браки расторгаются через органы ЗАГСа:

  • супруги не имеют общих детей до 18 лет;
  • стороны достигли взаимного согласия;
  • если имеют место определенные частные случаи: один из супругов осужден на период, который превышает 3 года, лишен дееспособности или числится пропавшим без вести.

Стоит отметить, что при подаче документов на развод не по месту прописки местом проживания признается только место официальной или временной регистрации одного из супругов! Поэтому если хотите подать в Ярославле, то у вас или у вашего супруга должна быть хотя бы временная регистрация в Ярославле.

Также стоит отметить, что для развода через ЗАГС необходимо, чтобы супруги подали совместное заявление. Если один из супругов по какой-то причине не может присутствовать, то допускается оформление отдельных заявлений. Подпись отсутствующего супруга в заявлении должна быть нотариально удостоверена. Это послужит достоверным подтверждением его согласия на развод.

Спустя установленный законом срок (30 дней) один из супругов должен явиться в ЗАГС для регистрации процедуры. Чтобы развод состоялся, закон допускает присутствие хотя бы одного из супругов (п. 4 ст.33 ФЗ №143 «О регистрации актов гражданского состояния»). Не обязательно, чтобы присутствовал именно тот супруг, который подавал заявления.

Если вам нужна более подробная консультация или подготовка документов, вы можете обратиться за юридической помощью ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Иск на расторжение брачного союза подаётся по месту жительства ответчика.

В случае когда супруги проживают в одном городе, подать такой иск несложно.
Но что делать, если ответчик живёт в другом населённом пункте.

Существует не так много причин, позволяющих подать иск в суд по месту проживания истца:

болезнь;
наличие несовершеннолетних детей проживающих с истцом.
Обязательно нужно учитывать подсудность, так как можно ошибиться и заявление не примут.

Подавать заявление нужно:

мировому судье – когда речь идёт только лишь о несогласии на развод;
районному судье – если есть малолетние дети или осуществляется раздел общего имущества.