Есть ли шансы получить опеку, не отправляя детей в детдом и не прекращая их обучение в школе?

Я крестная мать 3 деток. Их мать снилась. Деток не кормит. Готовят сами себе голые макароны. У младшего рахит. Живут в округе. Холодно. Грязно. Детские пособия пропивает.забрала детей к себе. Откуда. Пролечила от простуды. Мать неделю пьет. Дома появляется то ночью то по 4 дня отсутствует. Хочу лишить ее род прав и забрать деток. Я замужем. Муж работает. Есть свой 3х комн дом. Есть ли шансы получить опеку не отправляя деток в детдом и не прикрывая их учебу в школе. Я же не кровные родственник.

, мария, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

После ограничение или лишение родительских прав, можно установить опеку, для этого нужно обратиться в органы опеки подготовить необходимый пакет документов.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;
справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.